HEAD. История бренда

История бренда HEAD началась в США в середине XX века – Говард Хед (Howard Head) основал Хед Ски Компани (Head Ski Company) в 1950 в Балтиморе, штат Мэрилэнд.
После своего первого неудачного опыта в горнолыжном спорте – кувыркании на склонах Стоув в 1947 году – авиационный инженер Говард Хэд жутко ругался и громко обвинял во всем деревянные лыжи, а никак не себя, совсем еще неопытного лыжника.
Имея на руках 6 000 долларов, выигранных в покер и заработанных в качестве инженера по совместительству в авиастроительной компании Glenn L. Martin Aircraft Company, он работал ночами, создавая новый вид лыж.
Ими стали лыжи «сэндвич» из металла, фанеры и пластика, которые были легче деревянных, цепче, были более маневренными и имели срок службы намного больший, чем обычно – первые в мире лыжи, усиленные металлической пластиной и стальным кантом.
Патент на композитные древо-металлические лыжи с пластиковой оболочкой был получен только в 1954 году.
В 1956 году он разработал первую систему виброгашения для лыж – вставку из неопрена под верхней металлической пластиной, которая облегчила катание по буграм и неровностям.
В 1961 году Хед представил спортивную модель Competition, а в 1963 году неизвестный до этого швейцарец Йоос Минш взорвал горнолыжный мир, выиграв предолимпийский скоростной спуск на лыжах Head. В следующем 1964 году на зимней Олимпиаде в Инсбруке «Хеды» привезли американку Жан Собер (Jean Saubert) к двум олимпийским медалям — серебряной и бронзовой. А еще через пару лет три из десяти лучших лыжников во всех крупнейших международных соревнованиях выступали на лыжах Head Competition.
В 1967 году Хед предложил новую модель HEAD 360 – универсальную версию модели Competition для неспортивного катания, которая стала одной из наиболее продаваемых лыж в мировой истории.
К этому времени фирма Head Ski имела 500 сотрудников и собственную фабрику в городке Тимониум (штат Мэриленд). Фирма получала $25 млн. прибыли в год от продажи 300 тысяч пар лыж в семнадцати странах, занимая первое место в мире по производству горных лыж для отдыха.
Сейчас горнолыжный департамент компании находится в Австрии.

Написать нам...